3 Grammar

3 Gramática


PRONOMBRES

Los pronombres personales - formas de objeto

Los pronombres personales en noruego tienen dos formas, de sujeto y de objeto.

  Formas de sujeto Formas de objeto
1.  jeg yo meg me, mí
2. du deg te, ti
3. han
hun
det/den 
él
ella
ello (neutro)
ham
henne
det/den
 
lo, le
la, le
lo, la, le
1. vi nosotros, nosotras  oss nos
2. dere vosotros, vosotras dere os
3. de ellos, ellas dem los, las, les


Den/det

Tanto den como det significan ello/a. Den se utiliza para reemplazar substantivos femeninos y masculinos, mientras que det reemplaza substantivos neutros:

De har en sofa. Den er i stua.
De har ei stue. Den er stor.
Dina har et skap Det har tre hyller.

VERBOS

Verbos auxiliares + infinitivo

Los verbos auxiliares:

skal  ir a
vil querer, desear
kan poder, ser capaz de
tener que, deber
bør deber


van seguidos de un infinitivo.

El marcador del infinitivo å no se utiliza después de los verbos auxiliares:

Dina skal gå på skolen.
Mormor vil ha besøk.
Snart kan vennene se Dinas rom.
Han må finne en venn.


Skal + infinitivo se utiliza a menudo para expresar un tiempo futuro:

Hva skal vi gjøre i dag?
Vi skal være hjemme.

SUBSTANTIVOS

Las formas con artículo definido

En el Capítulo 2 presentamos los artículos indefinidos en, ei y et, que indican el género del substantivo (como un/una). En noruego no hay un artículo delante del substantivo en su forma definida. En su lugar se añade un sufijo al substantivo. A las palabras masculinas se les añade -en, a las femeninas -a y a las palabras neutras -et.

en stol una silla  →  stolen la silla
ei dør una puerta  →  døra la puerta
et bord  una mesa  →  bordet  la mesa


Si el substantivo termina en -e, solo tienes que añadir -n o -t al final de las palabras masculinas y neutras. Cuando añadas -a al final de palabras femeninas que terminan en -e, elimina la -e:

en familie  una familia  →  familien  la familia
ei stue una sala de estar  →  stua la sala de estar
et hjørne una esquina  →  hjørnet la esquina

Las formas plurales

El plural de los substantivos indefinidos se forma normalmente añadiendo -(e)r. Si el singular de la forma indefinida termina en -e, solo tienes que añadir -r:

en stol una silla  →  (to) stoler sillas
ei dør una puerta  →  (to) dører puertas
et hjørne  una esquina  →  (to) hjørner  esquinas


A las palabras neutras de una sola sílaba no se les añade nada en la forma indefinida del plural:

et hus una casa  →  (to) hus casas
et rom  una habitación  →  (to) rom  habitaciónes


En la forma definida del plurar, la terminación es normalmente -(e)ne:

stoler sillas  →  stolene las sillas
dører puertas  →  dørene las puertas
hjørner  esquinas  →  hjørnene  las esquinas


Algunas formas irregulares en el plural

et barn un niño / una niña barnet barn barna
ei bok un libro boka bøker bøkene
en bror un hermano broren brødre  brødrene
ei søster  una hermana søstera søstre søstrene
en far un padre faren fedre fedrene
ei mor una madre mora mødre mødrene
en mann un hombre mannen  menn mennene


El genitivo

Para indicar quién o qué posee algo puedes:

  1. añadir una -s al que posee (al dueño): Dinas rom (sin apóstrofe)
    o
  2. utilizar la presposición til: Rommet til Dina.

Observa que el objeto poseído aparece en la forma indefinida en la frase 1 (rom) y en la forma definida en la frase 2 (Rommet).


EL ORDEN DE LAS PALABRAS

Det er

Hay en español (por ejemplo, «Hay dos sillas en la sala de estar») se traduce al noruego como det er. No concuerda ni en género ni en número con el sujeto lógico:

Det er fire stoler i stua. Hay cuatro sillas en la sala de estar.
Det er ei seng på Dinas rom.  Hay una cama en la habitación de Dina.


Det siempre tiene que acompañar oraciones de este tipo, incluso si la oración comienza con un adverbio o frase adverbial. En esos caso el verbo va delante de det (ya que el verbo siempre es el segundo elemento en una oración):

På Dinas rom er det ei seng.  En la habitación de Dina hay una cama.