7 Grammar

7 Gramática


VERBOS

El tiempo pasado (el pretérito)

Utilizamos el pretérito cuando queremos describir algo que ocurrió en un momento del pasado (por ejemplo, i går - ayer):

Hun kjøpte ei jakke i går (Ella) compró una chaqueta ayer.  


Grupos de verbos regulares

Los verbos regulares se dividen en cuatro grupos.

Grupo 1

A estos verbos se les añade la terminación -et.  En este grupo encontrarás la mayoría de los verbos con dos consonantes antes de la -e final del infinitivo y algunos verbos con t, g, y d:

Infinitivo  å snakke  hablar  å vente  esperar  å lage  hacer 
Pretérito  snakket  ventet  laget 


Grupo 2

A estos verbos se les añade la terminación -te. La mayoría de los verbos con una consonante antes de la -e final del infinitivo pertenecen a este grupo:

Infinitivo  å kjøpe  comprar   å spise  comar 
Pretérito  kjøpte  spiste 


Observa que también hay algunos verbos con consontante doble en el grupo 2:

Infinitivo  å begynne  empezar 
Pretérito  begynte 


Grupo 3

A estos verbos se les añade la terminación -de. Los verbos con v y ei pertenecen a este grupo:

Infinitivo  å prøve  intentar  å greie  lograr  å leie  alquilar 
Pretérito  prøvde  greide  leide 


Grupo 4

A estos verbos se les añade la terminación -dde. Los verbos que no terminan en -e en el infinitivo pertenecen al grupo 4:

Infinitivo  å bo  vivir  å bety  significar 
Pretérito  bodde  betydde 


Verbos irregulares

Los verbos irregulares tienen otras formas. En casi todos los casos hay un cambio vocálico en el pasado:

Infinitivo  å dra  ir(se)/marchar(se)  å drikke  beber  å finne  encontrar 
Pretérito  dro  drakk  fant 


Algunos verbos irregulares en el Capítulo 7:

Infinitivo    Pretérito 
å bli  ponerse/volverse  ble 
å gå  andar  gikk 
å ha  tener  hadde 
å komme  venir/llegar  kom 
å se  ver   
å si  decir  sa 
å sitte  estar sentado  satt 
å skrive  escribir  skrev 
å slå på  encender  slo 
å ta  tomar  tok 
å treffe  encontrarse/verse  traff 
å være  ser/estar  var 


Para más verbos irregulares, mira el Capítulo 8.


SUBSTANTIVOS

Substantivos en masculino con formas irregulares en el plural

En el Capítulo 3 aprendimos que la forma indefinida y definida del plural de los subtantivos masculinos normalmente se forma añadiendo -(e)r y -(e)ne: biler (coches) y bilene (los coches).

Sin embargo, algunos substantivos masculinos no siguen la regla:

1. Los subtantivos que terminan en -er, que en su mayoría denotan personas, forman el plural con -e y -ne:

en lærer  læreren  lærere  lærerne 
un/a profesor/a  el/la profesor/a  profesores  los profesores / las profesoras 


2. . Cuando el substantivo termina en -el, se quita una -e cuando se le añade -er y -ene. La consonante doble se reduce a una:

en nøkkel  nøkkelen  nøkler  nøklene 
una llave  la llave  llaves  las llaves 

ADJETIVOS

Otras formas

Los adjetivos que terminan en -el y -en, como gammel (viejo) y sulten (hambriento) no siguen las reglas principales de los adjetivos. Una -e desaparece cuando se le añade el plural -e.

La forma atributiva

Singular      Plural 
Masculino  Femenino  Neutro   
en gammel bil  ei gammel veske  et gammelt bord  gamle biler/vesker/bord 
un coche viejo  un bolso viejo  una mesa vieja  coches/bolsos viejos, mesas viejas 
en sulten gutt  ei sulten jente  et sultent barn  sultne gutter/jenter/barn 
un chico hambriento  una chica hambrienta  un niño hambriento/una niña hambrienta  chicos/niños hambrientos,  chicas/niñas hambrientas 


La forma predicativa

Singular      Plural 
Masculino  Femenino  Neutro   
Bilen er gammel.  Veska er gammel.  Bordet er gammelt.  Bilene/veskene/bordene er gamle. 
El coche es viejo El bolso es viejo La mesa es vieja.  Los coches/bolsos son viejos. Las mesas son viejas. 
Gutten er sulten.  Jenta er sulten.  Barnet er sultent.  Guttene/jentene/barna er sultne. 
El chico está hambriento.  La chica está hambrienta.  El niño está hambriento. La niña está hambrienta.  Los chicos/niños están hambrientos. Las chicas/niñas están hambrientas. 


Combinaciones con el verbo å se

La construcción å se + adjetivo + (el adverbio) ut se traduce al español como verse/parecer (Se ve viejo/Parece viejo).

Los adjetivos siguen los patrones descritos bajo La forma predicativa en los Capítulos 5, 6 y 7. Abajo se muestra con los adjetivos fin (aquí: bonito) y gammel (viejo).

Singular      Plural 
Masculino  Femenino  Neutro   
Bilen ser fin ut.  Boka ser fin ut.  Huset ser fint ut.  Bilene ser fine ut. 
El coche se ve bonito El libro se ve bonito.  La casa se ve bonita.  Los coches se ven bonitos. 
Bilen ser gammel ut.  Boka ser gammel ut.  Huset ser gammelt ut.  Bilene ser gamle ut. 
El coche se ve viejo.  Los libros se ven viejos.  La casa se ve vieja.  Los coches se ven viejos. 

PALABRAS PARA EXPRESAR CANTIDADES

Mange (muchos) y noen (algunos) se utilizan junto a subtantivos contables.

Det er mange kaféer i sentrum.  Hay muchos cafés en el centro.  
Ben har noen hyller på kontoret.  Ben tiene algunas estanterías en su oficina.  


Noen se utiliza también para referirse a personas en el sentido de alguien:

Noen kommer der borte.  Alguien viene por allí.  


Mye (mucho) y noe (algo de) se utiliza junto a substantivos incontables (de masa):

Sjefen kommer med mye informasjon El jefe da mucha información.  
Ben drikker mye kaffe Ben bebe mucho café.  
Ben kjøper noe kaffe Ben compra algo de café.  


Noe también se puede utilizar sin substantivo. Entonces significa algo:

Vil dere ha noe å spise?  ¿Queréis algo de comer?